Gottesdienstordnung

18.11.2019 bis 24.11.2019

 

Mittwoch:

20.11.2019

 

 

 18:30 Uhr

 

 

für † Schwägerin und Tante Hanni Wirlinger/

für † Gattin, Mutter und Großmutter Irmgard Philipp und in besonderer Meinung/

Sparverein Altenhofen für † Freund Franz Nagl/

 

 

Freitag:

22.11.2019

 

 

  7:00 Uhr

 

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

23.11.2019

 

 

11:00 Uhr

 

15:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Thobias Wagner

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Raphael Oberaigner

 

 

 

Sonntag:

24.11.2019

 

 

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 10:00 Uhr

 

11:30 Uhr

 

15:00 Uhr

 

Christkönigsonntag

 

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern und Geschwister/

für † Eltern Karl und Maria Schafelner und † Bruder Karl/

 

Fam. Ströbitzer für † Eltern Stefan und Rosina Pum/

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Ella Winklmayr

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Fabian Preinessl

 

 

 

 

Gottesdienstordnung

11.11.2019 bis 17.11.2019

 

Mittwoch:

13.11.2019

 

 

 18:30 Uhr

 

 

für † Eltern und Großeltern Theresia und Franz Poldlehner/

Fam. Hammelmüller für † Maria Ebner und Geschwister/

für † Eltern und Schwiegereltern Josef und Maria Neubauer und † Elisabeth und Karl Brandstätter/

 

Donnerstag:

14.11.2019

 

18:30 Uhr

 

 

Gottesdienst im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

15.11.2019

(Leopold v. Österreich)

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

16.11.2019

 

 

10:30 Uhr

 

11:00 Uhr

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Amelie Sophie Zauner

 

Hl. Taufe in Rems: Nico Holzweber & Emma Weitzer

 

 

 

Sonntag:

17.11.2019

(Elisabethsonntag)

 

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 10:00 Uhr

 

 

 

 

11:30 Uhr

 

33. Sonntag im Jahreskreis

 

für † Mutter Leopoldine Gutmann, † Eltern Franz und Theresia Zeitlhofer und † Tante Paula Ecker/

Fam. Essl für beiderseits † Geschwister und Eltern und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

für † Gatten, Papa und Opa Franz Wirlinger/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, Tochter Monika, Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

in liebevoller Erinnerung an Dominik Sattelberger und † Verwandtschaft der Familien Rappl, Sattelberger und Martin/

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Felix Irxenmayr

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung

4.11.2019 bis 10.11.2019

 

Mittwoch:

6.11.2019

 

 

 18:30 Uhr

 

 

für † Eltern und Schwiegereltern Maria und Johann Lehenbauer und zum schuldigen Dank/

für † Eltern und Schwiegereltern Maria und Franz Oberradter und † Bruder, Schwager und Gatten Johann Oberradter/

für † Gattin, Mutter und Großmutter Irmgard Philipp und in besonderer Meinung/

 

Freitag:

8.11.2019

  7:00 Uhr

 

Anna Kimeswenger für † Geschwister/

 

 

 

Sonntag:

10.11.2019

 

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 10:00 Uhr

 

17:00 Uhr

 

32. Sonntag im Jahreskreis

 

Fam. Rafetseder für beiderseits † Verwandtschaft/

Fam. Lumetsberger für † Gatten und Sohn Max und alle † Angehörigen/

für † Kunden und Mitarbeiter des Hilfswerkes St. Valentin/

 

für † Gatten, Vater und Opa Helmut Bachler und beiderseits † Eltern/

 

Martinsfest in der Stadtpfarrkirche: mit Umzug und Kipferlteilen

 

 

 

Gottesdienstordnung

28.10.2019 bis 3.11.2019

Mittwoch:

30.10.2019

 18:30 Uhr

 

für die Verstorbenen der Familie Brandtner/

Fam. Schnetzinger-Gutenhofen für † Eltern Anna und Franz Schnetzinger/

 

 

Freitag:

1.11.2019

 

 

 

  8:30 Uhr

 

 

 

 

 10:00 Uhr

 

 

 

 

 

14:00 Uhr

Allerheiligen

 

für † Gattin und Mutter/

für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber/

für † Fr. Cäcilia Sadlauer, Eltern und Geschwister/

für † Sohn Klaus Wall/

 

Fam. Abpurg für beiderseits † Eltern und Großeltern/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger und beiderseits † Eltern, Geschwister und Verwandtschaft/

Fam. Schneckenreiter und Steininger für † Eltern/

Fam. Schönegger für † Tochter Christine/

 

Allerseelenandacht mit Gräbersegnung

Samstag:

2.11.2019

(Allerseelen)

 

19:00 Uhr

 

 

Gottesdienst in der Friedhofskapelle

für † Gatten, Vater und Opa Karl Weigl und alle † Verwandten und Bekannten/

Anna Wagner für † Freundinnen Hermi Fuchs, Zita Jandl und † Nachbarn/

für † Gatten und Vater Franz Rogl und † Eltern/

 

 

Sonntag:

3.11.2019

 

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 10:00 Uhr

 

 

 

15:00 Uhr

31. Sonntag im Jahreskreis

 

für † Gatten, Vater und Großvater Josef Gneiger und beiderseits † Eltern/

Fam. Auer für † Eltern und Bruder Ferdinand/

zur immerwährenden Hilfe Mariens und zum Hl. Schutzengel/

 

die Nachbarn für † Fr. Maria Strohmayr/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Gerstmayr und alle † Verwandten/

für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner und alle † Verwandten/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Valentina Massutti

 

 

 

Gottesdienstordnung

21.10.2019 bis 27.10.2019

Mittwoch:

23.10.2019

 

 18:30 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

Renate Schön für alle † Sängerinnen und Sänger des MGV Einigkeit/

in besonderer Meinung/

Freitag:

25.10.2019

  7:00 Uhr

 

in einem besonderen Anliegen und um Schutz und Segen für die Familie/

 

Samstag:

26.10.2019

(Nationalfeiertag)

 

11:00 Uhr

 

15:00 Uhr

 

Hl. Taufe in Rems: Marie Mitterlehner

 

Hl. Taufe in Hofkirchen: Felix Zeiler

 

Sonntag:

27.10.2019

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 10:00 Uhr

 

 

30. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Widhalm für † Gatten, Vater, Schwiegervater und Opa Adolf Widhalm/

für † Gatten, Vater, Groß- und Urgroßvater Rudolf Steinke/

Fam. Rosenberger-Rems für † Frau Irmgard Philipp/

 

für † Eltern und Großeltern Maria und Josef Ströbitzer/

für † Mutter, Groß- und Urgroßmutter Christine Anzinger/

für † Eltern und Verwandtschaft Eßmayr/