Gottesdienstordnung

18.6.2018–24.6.2018

 

Montag:

18.6.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Rudolf Kammerhuber und Sohn Rudolf/

 

 

Dienstag:

19.6.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Eltern und Schwiegereltern Rosa und Ferdinand Ilk/

zum schuldigen Dank und um Gottes Schutz und Segen für die Enkelkinder/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

20.6.2018

 

19:00 Uhr

 

 

für † Josef Gneiger von den Altpfadfindern/

zum Dank und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Donnerstag:

21.6.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

 

Freitag:

22.6.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

23.6.2018

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Traunmüller für † Schwiegertochter Eva und beiderseits † Eltern/

Traunmüller für † Freund Robert Mörixbauer/

 

 

Sonntag:

24.6.2018

(Geburt Johannes des Täufers)

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

12. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Kleinzineder für beiderseits † Eltern/

für † Gatten und Vater Ludwig Bruckschwaiger/

für † Gatten und Vater Karl Oberreiter/

 

Fam. Hauser für † Eltern Wolfgang und Margarete/

Fam. Stöger für † Theresia Eßmayr/

Kamptner für † Eltern und Schwiegereltern/

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Rosa und Josef Feuerhuber und alle Verstorbenen der Fam. Feuerhuber/

 

Gottesdienstordnung

11.6.2018–17.6.2018

 

Montag:

11.6.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Dienstag:

12.6.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Viehdorf bei der Herz-Jesu-Kapelle

für alle Verstorbenen aus Viehdorf, um Erhaltung der Feldfrüchte und gute Witterung/

Gemeinschaft Viehdorf um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

Mittwoch:

13.6.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

Johannes für † Paten Annemarie Wagner und Gustav Wintersberger/

um Schutz und Segen für die Familie und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

Fam. Hammelmüller zur immerwährenden Hilfe Mariens und zum schuldigen Dank/

 

Donnerstag:

14.6.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

Hl. Messe in Rems:

für die Pfarrgemeinde

 

Freitag:

15.6.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Gerstmayr/

Fam. Huber für beiderseits † Väter und Verwandtschaft/

 

Samstag:

16.6.2018

 

 

11:00 Uhr

 

14:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Antonia Kerschbaumsteiner

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Michael Neuböck & Silvia Karl                                                                                                                                   

 

KEINE Abendmesse w/Stadtfest

 

Sonntag:

17.6.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

11. Sonntag im Jahreskreis

für † Franz und Theresia Zeitlhofer und † Max und Maria Breiteneder/

für † Vater und Opa Johann Huber/

Fam. Essl für † Karl Lumetsberger/

für † Gattin, Mutter und Oma Monika Hölzl und † Verwandtschaft/

 

für † Gatten und Vater Werner Schöller und † Angehörige/

für † Gatten und Vater Karl Schafelner/

Fam. Schön für beiderseits † Eltern, Tochter Heidi und Verwandtschaft/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Laura Firmberger

 

Gottesdienstordnung

4.6.2018–10.6.2018

 

Montag:

4.6.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Gemeinschaft Kirchdorf um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

 

Dienstag:

5.6.2018

(Bonifatius B., M.)

 

  7:00 Uhr

 

 

 

zum stillen Gedenken/

Wallner für † Gatten Karl Wallner und † Eltern Cäcilia und Matthias Schafelner/

 

Mittwoch:

6.6.2018

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

die Freunde der Rohrbachbergstraße für † Fr. Ingrid Kollroß/

 

Donnerstag:

7.6.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

für † Gatten, Vater und Opa Rudolf Kammerhuber/

 

BETSI - Fest in der Stadtpfarrkirche

 

Freitag:

8.6.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

10:30 Uhr

 

Fam. Mitterlehner-Forster für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

Koller für † Schwester und Verwandte/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Tyler Maria Geiblinger

 

Samstag:

9.6.2018

 

 

10:30 Uhr

 

12:30 Uhr

 

 

15:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Felix Hofreither

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Mottl                                                                                                                                                     Roman  & Martina

 

Hl. Taufe in Rems: Jana Aichinger

 

Fam. Rogl für † Gatten Franz und † Eltern/

für † Fr. Maria Straßer/

für bds † Eltern und Großeltern Maria und Franz Danninger und Paula und Georg Philipp/

 

Sonntag:

10.6.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

15:00 Uhr

 

10. Sonntag im Jahreskreis

für † Nachbarn Josef Feuerhuber und † Nachbarin Frieda Neuberger/

für † Fr. Cäcilia Sadlauer/

Elfriede Hammelmüller für † Mutter Theresia Rittmannsberger und Schwester Erni/

für † Gatten, Vater und Großvater Josef Gneiger und beiderseits † Eltern/

 

für † Eltern und Großeltern Josef und Johanna Leimlehner/

Riedler um Erhaltung der Feldfrüchte/

für † Onkel Otto Mick/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Paul Pammer

 

Hl. Taufe in Rems:  Leon und Ayleen Emilia Grimus

 

Gottesdienstordnung

28.5.2018–3.6.2018

 

Montag:

28.5.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

um Gottes Schutz und Segen für die Familie/

 

 

Dienstag:

29.5.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Gemeinschaft Kirchdorf um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

 

Mittwoch:

30.5.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gattin, Mutter, Oma und Uroma Anna Huemer/

Kath. Frauenbewegung St. Valentin für † Fr. Christine Abel und alle † kfb-Frauen/

Fam. Huber zur immerwährenden Hilfe Mariens und in einem besonderen Anliegen/

 

Donnerstag:

31.5.2018

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

Fronleichnam

für † Gatten, Vater und Opa Franz Hammelmüller/

für † Gatten, Vater und Opa Rudolf Kammerhuber/

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Bauer/

Fam. Innerhuber für † Eltern Kirchweger und Tante Resi/

für † Gatten, Vater und Opa Stefan Rauchecker/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Niklas Kainmüller

 

Freitag:

1.6.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

für † Schwester Maria König/

 

Samstag:

2.6.2018

 

 

14:00 Uhr

 

 

14:00 Uhr

 

 

14:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Reinhard Hagler  & Brigitte Haydter

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Philipp Leitner &

                                            Marlene Fragner

 

Hl. Taufe in Rems: Tobias Leitner

 

für † Mutter und Großmutter Martha Schlichting/

für † Eltern Karl und Elisabeth Schafelner/

für † Fr. Marianne Poperahatzky/

 

Sonntag:

3.6.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

9. Sonntag im Jahreskreis

für † Martha Huber von den Nachbarn aus Unterwinden/

Fam. Auer für † Eltern und Bruder Ferdinand/

Fam. Franz Weigl für † Mutter und Großmutter Maria Treppel/

 

für † Gattin, Mutter und Oma Elisabeth Stöffelbauer/

Geiblinger für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger und beiderseits † Eltern und Geschwister/

für † Jagdfreunde Karl Rameder, Karl Schönauer, Dr. Karl-Heinz und Annemarie Forster/

 

 

Gottesdienstordnung

21.5.2018–27.5.2018

 

Montag:

21.5.2018

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

Pfingstmontag

Fam. Sallinger-Rems für † Geschwister Johann und Anna, sowie für beiderseits † Eltern und Stiefmutter/

die Nachbarn für † Berta Plöchl und Geschwister/

Fam. Rafetseder zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

für † Geschwister Eva und Eugen Pell/

Fam. Gerstmayr für † Verwandtschaft und Nachbarn Franz Hammelmüller/

Fam. Schönauer für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

 

Dienstag:

22.5.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

für † Karl Lumetsberger/

zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Mittwoch:

23.5.2018

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Buchmayr für beiderseits † Eltern und Verwandte/

 

 

Donnerstag:

24.5.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

 

 

Freitag:

25.5.2018

 

  7:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

26.5.2018

 

 

14:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Manuel Tomaschko & Carina Wallner

 

Fam. Marksteiner für † Annemarie und Dr. Karl-Heinz Forster/

 

Sonntag:

27.5.2018

(Pfarrfest)

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

12:00 Uhr

 

Dreifaltigkeitssonntag

für † Otto Kranzl von den Nachbarn von Unterwinden/

die Geburtstagsrunde für † Fr. Anna Geiblinger/

für † Eltern und Schwiegereltern, Schwester Marianne und Schwager Johann Liebisch/

 

für † Gatten, Vater, Groß- und Urgroßvater Fritz Sallinger/

Eßmayr für † Bruder Gustav Wintersberger/

für † Gatten, Vater und Opa Johannes Innerhuber/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Johannes Langenreither